Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  10:59

Минфин ожидает слабой динамики в розничной торговле

Минфин РФ ожидает в 2016 году спада оборота розничной торговли в годовом выражении, помесячная динамика будет слабой, сообщил журналистам замминистра финансов Максим Орешкин.

"Показатели (розничной торговли) будут гораздо лучше, чем в прошлом году, но они все равно будут находиться под давлением, особенно в первом полугодии, пока у нас ощущается эффект переноса валютного курса. Месяц к месяцу пройдет в непростом режиме. В любом случае ожидаем спад год к году, помесячная динамика, очищенная от сезонности, будет очень слабая", - сказал М.Орешкин.

"Пока мы имеем перенос с конца прошлого года - начала этого года по курсу: у нас более высокая инфляция, значит, сильнее сокращаются реальные доходы населения, реальная зарплата, поэтому розничная торговля под определенным давлением", - указал он.

По данным газеты "Коммерсант", в версии прогноза Минэкономразвития при цене нефти $40 за баррель ожидает в 2016 году падение оборота розничной торговли на 2,9%, при так называемом консервативном сценарии - на 5,9%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...