Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  10:39

Спред между доходностью вложений в облигации и стоимостью средств ЦБ в 2016г будет около нуля - АКРА

Стратегия заработка на разнице стоимости операций РЕПО с ЦБ РФ и доходности долговых инструментов ломбардного списка оказывала в 2015 году дополнительное давление на финансовый результат банковского сектора, считают аналитики АКРА.

"Расчеты АКРА показывают, что такой арбитраж был экономически оправдан в период 2009-2013 годов. В 2014 и 2015 годах спред по этим операциям ушел в отрицательную зону", - говорится в обзоре о расходах банков по привлеченным средствам Банка России.

По оценкам АКРА, спред между доходностью вложений в облигационный портфель и стоимостью средств Банка России в 2014 году был равен минус 1,1%, а в 2015 году - минус 0,8%.

"В среднем по банковской системе в 2016 году спред между доходностью вложений в облигационный портфель и стоимостью средств ЦБ РФ будет находиться в околонулевой зоне", - считают в агентстве. Вместе с тем, ввиду того, что стратегии различных банков могут существенно отличаться по структуре портфеля облигаций как по эмитентам, так и по дюрации, для отдельных игроков такие операции могут оставаться прибыльным бизнесом. При этом, как подчеркивают эксперты, зачастую более доходная стратегия сопряжена с большим уровнем рыночного риска, что отрицательно сказывается на финансовой устойчивости финансовых институтов.

АКРА ожидает, что в течение полугода, по мере замедления инфляции, ЦБ РФ может вернуться к вопросу понижения ключевой процентной ставки. Однако возможное понижение ключевой ставки может лишь частично снизить стоимость ресурсов, поскольку более трети ресурсов привлечено на срок свыше 180 дней.


Статьи, публикации, интервью...