Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  10:38

В январе в Японии зафиксирована нулевая инфляция

В январе 2016 года потребительские цены в Японии без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции) не изменились относительно того же месяца годом ранее, свидетельствуют официальные данные.

В декабре годовая инфляция составляла 0,1%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали нулевую инфляцию в прошлом месяце.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей увеличились на 0,7% после повышения на 0,8% месяцем ранее, что совпало с ожиданиями экспертов.

Общий показатель инфляции в Японии в январе был нулевым, в декабре он вырос на 0,2%.

Низкие цены на энергоносители сдерживают подъем потребительских цен, что ставит под угрозу достижение японским правительством целевого показателя инфляции в 2%, отмечают экономисты.

"Импульсов к росту потребительских цен в Японии практически нет, - отмечает главный экономист Norinchukin Research Institute Такеси Минами. - Перспективы ускорения инфляции ухудшаются в связи с укреплением иены, слабостью потребительских расходов и экономики в целом".

В 4-м квартале прошлого года ВВП Японии снизился на 1,4% в годовом выражении, иена подорожала на 6,3% с начала текущего года.

В настоящее время Банк Японии прогнозирует, что инфляция в стране достигнет 2-процентного целевого уровня в апреле-сентябре 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...