Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  11:52

Банк развития БРИКС будет фондироваться на рынках капитала

Новый банк развития БРИКС будет привлекать фондирование как на национальных рынках капитала стран-участниц БРИКС, так и на международных рынках капитала, возможен запуск свопов между центробанками БРИКС для фондирования банка, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам заседания совета управляющих банка.

"Говорили об источниках фондирования, договорились, что будут использоваться привлечения на рынках национальных валют для финансирования инвестиционных проектов, также будут осуществляться заимствования на международных рынках капитала", - сказал министр.

"Мы договорились о возможности рассмотрения своп-операций между национальными банками в рамках действующего в странах законодательства для привлечения ресурсов в национальных валютах", - добавил министр.

Он напомнил, что сейчас страны-члены БРИКС могут проводить операции своп для поддержки национальных платежных балансов.

"Но вопросы осуществления своп-операций для фондирования деятельности Нового банка развития требуют проработки с участием наших национальных банков", - уточнил А.Силуанов.

Он заявил, что в ближайшее время будут отобраны первые проекты для финансирования.

"Каждая из стран представила свои предложения, банк будет строить свои планы в области инфраструктуры и энергетики, отдавать приоритет "зеленым" направлениям энергетики", - сказал А.Силуанов.

Проект, представленный Россией, связан с развитием малой энергетики в Карелии.

"Это гидрогенерация, которая позволит обеспечить электроэнергией наши поселки, города и промышленность", - уточнил министр.

"Уверен, что через год мы сможем обсуждать результаты работы банка и составлять новые планы деятельности банка", - сказал министр.

Он также рассказал, что на заседании обсуждалось, как будет пересекаться деятельность банка с работой Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

"Мы говорили о том, что деятельность банка сравнивается с АБИИ. Мы договорились, что найдем свои ниши работы банка, чтобы не пересекаться с деятельностью АБИИ", - заявил министр.


Статьи, публикации, интервью...