Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  11:38

Доля россиян, готовых взять ипотеку, выросла в 2,3 раза

Большинство россиян в ближайшие три года не намерены улучшать жилищные условия, говорят данные декабрьского опроса НАФИ. Однако среди тех, кто собирается это сделать, значительно выросла доля планирующих взять ипотеку.

  • Доля россиян, не планирующих что-то предпринимать для улучшения жилищных условий, растет с 2013 года: 67% в 2013, 78% - в феврале 2015, 83% - в декабре 2015 г. 14% опрошенных строят такие планы.

Среди способов улучшения жилищных условий россияне стали отдавать предпочтение покупке или строительству жилья (45% среди тех, у кого есть планы улучшения ситуации), а не капитальному ремонту или перепланировке (29%) как раньше. Стал более популярен такой способ как обмен жилья (13% в феврале и 21% в декабре 2015 года).

  • Половина опрошенных, в планы которых входит улучшение условий проживания, по-прежнему рассчитывают на собственные средства (49%).
  • Выросла доля тех, кто готов взять ипотеку (с 18% в феврале до 42% в декабре 2015 года).
  • Еще 6% рассматривают вариант оформления потребительского кредита.

Сергей Антонян, руководитель исследовательских проектов НАФИ

"Число наших сограждан, которые видят возможности для улучшения своих жилищных условий, за прошедший год сократилось - это, прежде всего, результат снижения покупательной способности населения и ухудшения потребительских ожиданий. Изменилась и структура потребительских предпочтений: в условиях нестабильной экономики приобретение недвижимости воспринимается не только как способ улучшить жилищные условия своей семьи, но и как возможность сохранить сбережения, тогда как тратить средства на ремонт и перепланировку в кризис потребители не готовы. Именно этим можно объяснить рост доли россиян, планирующих приобретение жилья и сокращение доли тех, кто собирается делать ремонт.

В марте 2015 г. стартовала государственная программа поддержки ипотеки, которая смогла значительно подогреть остывший интерес потребителей к ипотечным кредитам: данные исследований НАФИ, проведённых в феврале и в декабре 2015 г. зафиксировали этот стимулирующий эффект".


Статьи, публикации, интервью...