Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  13:12

Спираль рецессии в российской экономике продолжает закручиваться - ВШЭ

Падение экономики в январе под воздействием нового нефтяного шока оказалось довольно умеренным, говорится в бюллетене "Комментарии о Государстве и Бизнесе" Центра развития НИУ ВШЭ. Производство в базовых отраслях со снятой сезонностью относительно декабря снизилось на 0,4%. Сильнее всего на ухудшение конъюнктуры отреагировали грузооборот, обрабатывающая промышленность и строительство. Показатели, характеризующие потребительский спрос, со снятой сезонностью в январе выглядели чуть лучше. Однако именно по этим показателям за прошлый год была накоплена максимальная негативная инерция. В совокупности текущая динамика макропоказателей указывает на то, что спираль рецессии в российской экономике продолжает закручиваться, а основным "стабилизатором", ограничивающим ее масштабы, является дальнейшая коррекция импорта.

Негативные ожидания разделяют практически все участники консенсус-прогноза, составленного Центром развития в середине февраля. В опросе приняли участие 31 эксперт из России и других стран.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился в конце ноября прошлого года, экспертные оценки по темпам роста ВВП и темпам инфляции изменились. Сейчас лишь один эксперт из 31 надеется на рост реального ВВП в 2016 году (три месяца назад таких было 13 из 29). Аналитики ожидают падения ВВП в текущем году на 1,5%. Ранее консенсус-прогноз составлял снижение на 0,1%, что являлось фактической стагнацией.

Консенсус-прогноз на 2017 г. снизился на 0,4 п.п., оставшись при этом в положительной области. Тем не менее 5 экспертов ожидают продолжения спада и в следующем году, а двое – даже в течение ближайших 4-5 лет.

В то же время усредненные ожидания экспертов относительно более отдаленных лет изменились мало: по-прежнему в долгосрочной перспективе среднегодовой прирост ВВП достигает 2% с небольшим и фактически стабилизируется на этом уровне.

Центр развития НИУ ВШЭ констатирует, что эти темпы, которые не так давно воспринимались едва ли не как катастрофические, сейчас выглядят как едва достижимые: российская экономика, согласно усредненному мнению экспертов, выйдет на них лишь в 2021-2022 годах.

При этом ожидаемые темпы инфляции выросли на 1,4 п.п. в 2016 г. - до 8,9%, а в последующие годы – всего на 0,1-0,2 п.п. Тем не менее, среднесрочная инфляционная цель Банка России в 4% в 2017-2018 годах экспертам представляется недостижимой даже в перспективе ближайших 10 лет.

"Консенсус-прогнозы среднегодовых цен на российскую нефть по сравнению с прошлым опросом существенно снизились, что неудивительно, если учесть фактическую динамику нефтяных цен. Тем не менее, эксперты сохраняют достаточный оптимизм в том смысле, что в долгосрочной перспективе они ожидают постоянного повышения цен на нефть – до уровня 60 долл./барр. в 2022 г. и до 65 долл./барр. в 2025 г. По этой причине на конец 2016 г. они прогнозируют укрепление рубля на 6% по сравнению с текущими значениями, при его стабилизации на уровне 68-5-69,5 руб./долл. в последующие годы", - говорится в Комментариях.

В целом эксперты не ожидают значительных "бурь" в финансовой сфере, однако перспективы восстановления устойчивого экономического роста российской экономики представляются им весьма сомнительными. При этом по темпам роста Россия будет заметно отставать не только от Китая и Индии, и даже не от мировой экономики "в среднем", но и от темпов в некоторых развитых странах, в частности, в США, считают эксперты ВШЭ.


Статьи, публикации, интервью...