Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  12:53

Группа "Аэрофлот" планирует увеличить пассажиропоток к 2021 году до 61,5 млн человек

Совет директоров ПАО "Аэрофлот" вчера на заседании утвердил изменения в стратегию группы компаний на период 2017-2021 гг., сообщила компания.

"Подготовлен комплекс мер, который позволит группе "Аэрофлот" обеспечить рост пассажиропотока к 2021 году до 61,5 млн пассажиров. На основе анализа текущей ситуации на рынке авиаперевозок сделан вывод о возможности достижения группой всех целей Стратегии-2025, в том числе вхождения в топ-5 европейских и топ-20 глобальных авиационных групп по пассажиропотоку и выручке в условиях стабилизации экономики", - говорится в сообщении "Аэрофлота".

Кроме того, совет директоров проанализировал итоги участия "Аэрофлота" в поддержании финансового состояния (санации) авиакомпании "Трансаэро", необходимого для обеспечения исполнения обязательств перед пассажирами по приобретенным авиабилетам.

ПАО "Аэрофлот" не вышло за пределы общего бюджета санации, утвержденного Советом директоров. 51% финансовых вложений в "Трансаэро" составляют займы, выданные от ПАО "Аэрофлот" и ООО "Аэрофлот-Финанс" в сентябре - октябре 2015 года. Рассмотрены источники возврата понесенных затрат. Анализ таких источников составлен с учетом направлений, полученных в результате использования допусков и коммерческих прав "Трансаэро". Также учтено наращивание частот по направлениям, где планируется эксплуатация широкофюзеляжных воздушных судов, поступающих из парка "Трансаэро". Определен расчетный срок окупаемости понесенных Аэрофлотом затрат, который, в зависимости от внешних экономических условий, может составить до шести лет при условии сохранения "Аэрофлотом" полученных маршрутов.

Как ранее сообщалось, за 2015 год группа "Аэрофлот" перевезла 39,4 млн пассажиров, что на 13,4% превышает результат аналогичного периода 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...