Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  12:44

Подорожавшая нефть простимулировала рост азиатских индексов

Азиатские фондовые индексы завершили ростом торги в пятницу и по итогам недели благодаря повышению цен на нефть, сообщает Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,7%, с начала недели рост составил 0,5%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос по итогам торгов на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 2,5%, южнокорейский Kospi - на 0,1%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 потерял менее 0,1%.

Как заявил председатель Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) Чжоу Сяочуань, выступая на встрече министров финансов и глав центробанков G20, у ЦБ все еще остаются в запасе инструменты кредитно-денежной политики для поддержки рынка. Также глава НБК отметил, что причин для дальнейшего снижения курса юаня нет.

По мнению аналитика Peak Asset Management Нива Дэганота, от шанхайской встречи не стоит ждать каких-либо конкретных мер. "Конечно, хотелось бы видеть скоординированные действия лидеров G20 по наращиванию инвестиций и стабилизации рынка, но, скорее всего, все ограничится разговорами", - сказал эксперт.

Поддержку азиатскому рынку акций также оказала подорожавшая накануне более чем на 2,6% нефть.

Акции китайской сталелитейной компании Angang Steel Co. подорожали на 3,9%.

Стоимость бумаг угледобывающих компаний Yanzhou Coal Mining Co. и China Coal Energy Co. выросла на 10% и 6% соответственно.

Акции японской Sharp упали в цене на 11% на сообщениях о том, что тайваньская Foxconn Technology Group временно приостановила приобретение компании за 700 млрд иен ($6,24 млрд).

Стоимость бумаг банка Eighteen Bank Ltd. подскочила на 11% после того, как он согласился на слияние с конкурентом Fukuoka Financial Group.


Статьи, публикации, интервью...