Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  12:37

В антикризисном плане правительства осталось закрыть "дыру" в 188 млрд руб.

Минэкономразвития РФ внесло в правительство доработанный план действий кабинета министров по обеспечению стабильного социально-экономического развития в 2016 году. План не претерпел принципиальных изменений после рассмотрения его на правительстве 18 февраля, и по-прежнему 188 млрд рублей не обеспечены финансированием. сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

"Бюджетом уже предусмотрено на реализацию плана порядка 465 млрд рублей. Еще 185 млрд рублей предполагается финансировать за счет средств антикризисного фонда, и еще 188 млрд рублей - это так называемые условные расходы, источник по которым будет определен в процессе исполнения бюджета на 2016 год", - сообщил он. Таким образом, стоимость плана осталась практически прежней - порядка 840 млрд рублей.

Комментируя вопрос, может ли план быть скорректирован в случае ужесточения санкций, Н.Подгузов отметил, что считает дальнейшее ужесточение санкций "не слишком вероятным событием".

"Проблемы российской экономики - это не цены на нефть и не санкционный режим, эти проблемы лишь усугубляют диспропорции в экономике", - полагает замминистра.

"Я не считаю, что после утверждения план будет каким-то образом изменен. Но если исполнение бюджета будет идти лучше, чем ожидалось, то какие-то мероприятия, возможно, будут усилены с точки зрения финансов, в частности, та же самая индексация (пенсий), возможно, появится больше ресурсов на реализацию отдельных мероприятий плана и те условные "звездочки", которые есть (в плане обозначены условные позиции), превратятся в реальные цифры", - сказал Н.Подгузов.


Статьи, публикации, интервью...