Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  12:29

Европейские биржевые индикаторы начали торги на позитиве

Европейские фондовые индексы поднимаются в пятницу и могут завершить ростом вторую неделю подряд, инвесторы оценивают квартальные отчетности и реагируют на повышение нефтяных котировок, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в ходе торгов на 1,7%, до 331,97 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 2,1%, британский FTSE 100 - на 1,3%, французский CAC 40 - на 2%, германский DAX - на 2,1%.

Основное внимание инвесторов в пятницу направлено на встречу министров финансов и глав центробанков G20, которая проходит в Шанхае. Накануне глава Минфина США Джейкоб Лью заявил, что от этой встречи не стоит ждать громких заявлений о новых стимулирующих мерах. Между тем в пятницу председатель ЦБ Китая Чжоу Сяочуань отметил, что у центробанка еще остались в запасе инструменты кредитно-денежной политики для поддержки рынка.

Кроме того, поддержку рынку акций оказывает ситуация с нефтяными котировками. Цена Brent в ходе торгов в пятницу слабо меняется после роста на 2,6% накануне, WTI дорожает на 0,6% после скачка на 2,9% в четверг. Акции крупнейших нефтедобывающих компаний Европы Shell и BP растут в цене на 2%.

Даже цена бумаг итальянской Eni SpA, отчитавшейся о чистом убытке в размере 6,89 млрд евро в четвертом квартале, увеличилась на 4,5%.

Стоимость акций горнодобывающих компаний также повышается, котировки Glencore и Rio Tinto демонстрируют рост более чем на 4%.

Капитализация германского химического концерна BASF SE увеличилась на 2,9%. Компания сообщила, что допускает падение прибыли в 2016 году на 10%, но инвесторов порадовала новость о повышении дивидендов.

Крупнейший банк Австрии Erste Bank AG увеличил рыночную стоимость на 3,5% после сильного прогноза выручки на 2016 год.

Тем временем акции Royal Bank of Scotland упали в цене на 7%. Банк отчитался о восьмом подряд годовом убытке на фоне существенных списаний в четвертом квартале и сообщил о намерении приступить к выплате дивидендов в 1-м квартале 2017 года, а не во второй половине 2016 года, как предполагалось ранее.


Статьи, публикации, интервью...