Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  12:23

Задавать вопросы Горькову о реформировании ВЭБа пока рано - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает преждевременными вопросы новому главе Внешэкономбанка Сергею Горькову о реформировании ВЭБа. Д.Песков призвал дать новому руководителю время войти в курс дела: "Давайте чуть-чуть наберемся терпения, давайте дадим Горькову возможность войти в курс дела, и через какой-то период уже можно будет интересоваться какими-то планами".

"Сразу задавать такие вопросы, конечно, чуть-чуть поспешно", - сказал он сегодня журналистам

С.Горьков указом президента РФ Владимира Путина назначен председателем Внешэкономбанка вместо Владимира Дмитриева, занимавшего этот пост почти 12 лет.

На пост главы ВЭБа рассматривалось несколько кандидатур, однако уже 2 недели назад заместитель президента - председателя правления Сбербанка России Германа Грефа С.Горьков стал фактически единственным претендентом.

С.Горьков в 1994-1997 годах работал замначальника управления, начальником управления по работе с персоналом банка "Менатеп". С 1997 по 2005 гг. - на руководящих должностях кадровой службы в структурах НК "ЮКОС". В Сбербанк пришел в ноябре 2008 года на должность директора департамента кадровой политики. Спустя 2 года вместо HR С.Горькову было поручено курировать международный бизнес Сбербанка в статусе зампреда правления.

В.Дмитриев пришел во Внешэкономбанк из Минфина почти 20 лет назад, в 1997-2004 годах был зампредом, а в июне 2004 году возглавил ВЭБ.

Председатель ВЭБа назначается президентом по представлению премьер-министра на срок не более пяти лет. Глава банка по должности входит в состав его наблюдательного совета, возглавляемого председателем правительства.

Изменения в Сбербанке

В Сбербанке России после ухода С.Горькова исполнять обязанности руководителя блока "международные операции" будет старший вице-президент Светлана Сагайдак, говорится в сообщении кредитной организации.

С.Сагайдак ранее занималась в Сбербанке корпоративным бизнесом, за который теперь будет отвечать вице-президент Анатолий Попов, ранее возглавлявший департамент организации розничного обслуживания и продаж.

С.Сагайдак работает в Сбербанке с 2008 года. Занимала должности директора управления по работе с малым бизнесом, вице-президента, директора управления по работе с проблемными активами. В августе 2013 года назначена на должность старшего вице-президента.

А.Попов до прихода в Сбербанк в 2011 году работал в компаниях Wrigley, Sun InBev, группе "Вымпелком".

Вопрос о выходе С.Горькова из состава правления будет в ближайшее время вынесен на рассмотрение набсовета Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...