Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  13:47

CEO Deutsche Boerse Кенгетер возглавит объединенную компанию в случае слияния с LSE

Две главные биржевые площадки Европы - Deutsche Boerse AG и London Stock Exchange Group (LSE), объявившие 23 февраля о планах слияния, согласовали ряд ключевых параметров потенциальной сделки.

Как говорится в пресс-релизе Deutsche Boerse, в случае заключения сделки главным исполнительным директором объединенной компании станет CEO Deutsche Boerse Карстен Кенгетер. Глава совета директоров LSE Дональд Бридон возглавит совет директоров объединенной компании.

Предполагается, что новая группа будет зарегистрирована в Великобритании. При этом она будет иметь штаб-квартиры как в Лондоне, так и во Франкфурте, отмечается в пресс-релизе.

Потенциальная сделка будет структурирована как обмен акциями. Предполагается, что объединенная компания получит премиальный листинг на LSE и стандартный листинг на Франкфуртской фондовой бирже.

Акции объединенной группы могут войти в расчет индексов EuroStoxx, DAX и FTSE Russell, отмечается в пресс-релизе.

Объединение Deutsche Boerse AG и London Stock Exchange Group приведет к созданию компании с капитализацией более $28 млрд. Стороны считают, что сделка может усилить их потенциал для активного роста и обеспечит синергию.

Объединенная площадка сможет конкурировать с мировыми гигантами, в частности, CME и Intercontinental Exchange, которые сформировались в результате волны слияний.

В прошлом десятилетии Deutsche Borse и Nasdaq уже пытались поглотить британскую LSE, но безрезультатно, с тех пор Лондонская биржа смогла заметно укрепить свои позиции. На пути слияния двух европейских площадок могут стать антимонопольные органы, предупреждают эксперты.

Акции LSE на торгах в пятницу подорожали на 0,8%, Deutsche Boerse - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...