Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  14:48

Россия готова обсуждать с Украиной реструктуризацию долга, но ждет адекватных предложений - Силуанов

Россия по-прежнему готова обсуждать с Украиной реструктуризацию $3-миллиардного долга, несмотря на подачу иска в суд, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Однако, отметил он, Киев пока не делает адекватных предложений.

"Если говорить о реструктуризации, то можем говорить только об условиях лучших, чем у коммерческих кредиторов. К сожалению, наши коллеги не представили нам адекватные предложения", - сказал он журналистам в пятницу в кулуарах саммита G-20 в Шанхае.

"Тем не менее, несмотря на подачу иска в Высокий суд Лондона, мы готовы к рассмотрению предложений украинской стороны об их видении погашения и обслуживания долгов. Мы не закрыты к обсуждению. Но ещё раз повторяю, нам нужны адекватные предложения", - заявил министр.

Украина в декабре допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. До подачи иска стороны продолжали контакты, но не напрямую, а через Минфин Германии. В феврале он передал Минфину РФ предложение о реструктуризации, но всерьез оно не рассматривалось, поскольку его условия хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины, заявляла российская сторона. Это предложение не признает официальный статус долга и поэтому не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры (good faith negotiations, вести их предписывают Украине правила Международного валютного фонда) с кредитором, утверждает российский Минфин.

"Адекватной реакции на российское предложение по реструктуризации долга, которое было сделано президентом РФ (выплата по $1 млрд в 2016-2018 гг. при условии гарантии со стороны международных банков или институтов - ИФ), не последовало. Предложения украинской стороны, которые мы получили от наших коллег из Германии, заключаются в том, что условиях хуже, чем у коммерческих кредиторов. Мы на это пойти, безусловно, не можем, поскольку наш долг суверенный", - заявил А.Силуанов в пятницу.

В итоге 17 февраля Минфин подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины. Представлять в суде интересы России будет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ на протяжении нескольких лет.


Статьи, публикации, интервью...