Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  14:33

Halliburton сократит 5 тыс. рабочих мест, признает "сложную реальность"

Американская Halliburton Co., вторая по величине нефтесервисная компания мира, сократит порядка 8% штата сотрудников - 5 тыс. рабочих мест.

"Мы сожалеем, что вынуждены принять такое решение, но компания столкнулась со сложной реальностью, и сокращения необходимы в текущей рыночной среде", - говорится в пресс-релизе Halliburton.

Компания сократила почти 4 тыс. рабочих мест в четвертом квартале 2015 года. Ее штат сократился уже на 22 тыс. сотрудников с пикового уровня, отмеченного в 2014 году.

Нефтесервисные компании серьезно страдают от сокращения объемов буровых работ на фоне падения цен на нефть и вынуждены урезать расходы.

Согласно данным консалтинговой компании Graves & Co., за последние 20 месяцев сокращения в нефтесервисном секторе превысили 300 тыс. рабочих мест.

Schlumberger Ltd., крупнейший мировой представитель этого сектора, сократил 10 тыс. рабочих мест в четвертом квартале 2015 года, сокращения за весь год достигли 34 тыс. мест.

Halliburton находится в процессе покупки конкурирующей Baker Hughes Inc. за $35 млрд. В настоящее время компании ожидают одобрения от антимонопольных регуляторов США и ряда других стран мира.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...