Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  14:25

Шувалов: сложная экономическая ситуация в РФ снизила активность трудовых мигрантов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил сегодня, что сильного наплыва иностранных трудовых мигрантов в Россию нет на фоне трудностей в экономике.

"Надо понимать - экономическая ситуация в стране очень сложная. Мигранты сейчас не так активны, как тогда, когда наша национальная валюта (была) достаточно крепка", - сказал И.Шувалов на коллегии ФМС РФ.

"Не такая острая ситуация в связи с тем, что наплыва трудовых мигрантов сейчас нет", - заявил он.

И.Шувалов отметил, что в правительстве РФ довольны работой Федеральной миграционной службы.

"Это общее мнение правительства. И прежде чем здесь об этом сказать, я обсуждал проблему с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Мы считаем, что Федеральная миграционная служба с задачами справляется, работает удовлетворительно", - сказал И.Шувалов.

"Такие сложные задачи как обеспечение паспортами жителей Крыма - были выполнены в сроки и успешно. Также новое законодательство по патентам выполняется. Мы видим, что в таких непростых регионах как столичный регион законодательство заработало", - сообщил первый вице-премьер.

"Облик Федеральной миграционной службы с течением времени меняется. Мы видим, что служба стала работать четче, честнее, меньше этих облав и всего остального, что было связано со строительным комплексом и с незаконными мигрантами - это всё приобретает совершенно другой системный характер", - сообщил И.Шувалов.

В конце января глава ФМС Константин Ромодановский заявил в интервью "Интерфаксу", что еще рано говорить об оттоке мигрантов из РФ на фоне экономических проблем. "Еще рано говорить об оттоке. Год только начался. Нужно учитывать сезон. К нам, в основном, едут "теплолюбивые" люди", - сказал он.

Об иностранных специалистах из визовых стран он сказал: "Едут. Определенное падение въезда есть" "Сейчас мы видим повторение картины 2015 года - на территории Российской Федерации находится не более 10 млн иностранных граждан. Это более чем на 1 млн меньше, чем год назад. Баланс въезда и выезда есть. Что будет дальше - посмотрим", - заявил К.Ромодановский.

"Я считаю, что потребность в иностранной рабочей силе будет уменьшаться. Внедрение для мигрантов из безвизовых стран патентов повысило стоимость иностранной рабочей силы. Иностранный работник становится попросту дороже, учитывая оформление патента, его ежемесячную оплату. Работодателю становится выгоднее взять на работу российского гражданина. Пора встать с печи, идти работать", - сообщил глава ФМС РФ.


Статьи, публикации, интервью...