Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  14:17

Минэкономразвития подготовило проект указа о сокращении госдоли в "Башнефти"

Министерство экономического развития подготовило проект президентского указа о внесении изменений в перечень стратегических предприятий, предусматривающих уменьшение размера доли Россия в уставном капитале ПАО "Башнефть" до 25% плюс одна акция, сообщил агентству "Интерфакс" источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с ходом согласования документа. Кроме того подготовлен проект распоряжения правительства о включении "Башнефти" в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы.

Оба документа направлены на согласование в министерство финансов.

При этом, по словам собеседника, окончательное решение об условиях, сроках и формах приватизации будет приниматься правительством" с учетом "всестороннего анализа всех факторов, влияющих на эффективность" сделки.

Как отметил источник, в пояснении к документам говорится, что акции российских компаний в сложившейся экономической ситуации с точки зрения фундаментальной стоимости являются недооцененными, и их стоимость в долларовом эквиваленте ниже цены их первоначального размещения на публичных рынках. В то же время это сопоставляется с периодом, когда были высокие цены на нефть, и наблюдалась стабильность на валютном и фондовом рынках. Продажа пакета публичной, хорошо известной компании простимулирует инвесторов вкладывать деньги в российскую экономику, что может стать одним из факторов стабилизации на рынке, говорится в записке.

В настоящее время РФ является собственником 50,08% акций "Башнефти", Башкирия - 25% плюс одна акция. В перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента РФ от 4 августа 2004 года, включены 50% плюс одна акция компании. Прогнозный план приватизации федимущества на 2014-2016 гг., утвержденный правительством в 2013 году, не предусматривает сокращение доли РФ в уставном капитале "Башнефти".


Статьи, публикации, интервью...