Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  16:12

Юрлица обяжут раскрывать данные о бенефициарах

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект об обязанности юрлиц раскрывать информацию о своих бенефициарах ряду федеральных органов власти.

Законопроект, как отметил на заседании комитета заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный, вносится правительством в целях продолжения курса на деофшоризацию национальной экономики и повышение ее прозрачности.

Соответствующие поправки вносятся, в частности, в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Юрлица предлагается обязать получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, документально подтверждать ее достоверность. При этом они вправе будут запрашивать у своих учредителей и участников, как у физлиц, так и у юрлиц, информацию, необходимую для установления бенефициаров. Кроме того, юрлица должны будут предоставлять эту информацию по запросам ряда федеральных органов власти, перечень которых определит правительство. Одним из таких ведомств будет Росфинмониторинг.

За неисполнение этой обязанности юрлица и должностные лица предлагается штрафовать. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будет дополнен статьей 14.251 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах". Размер штрафов будет соответствовать уже имеющимся в КоАП штрафам за непредставление информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов либо о движении средств по счетам своих клиентов. Так, должностные лица в таком случае штрафуются на 30-50 тыс. рублей, юрлица - на 100-500 тыс. рублей.

"Обязанность кредитных и прочих финансовых организаций определять бенефициаров своих клиентов введена еще в 2013 году. Однако, исходя из затруднительности для финансовых организаций осуществлять эту деятельность, из-за высоких издержек для них, было решено корреспондирующую обязанность возложить на юридических лиц, являющихся клиентами финансовых организаций", - сообщил П.Ливадный

Данный законопроект соответствует рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) о том, что государства должны обеспечить наличие достаточной, точной и своевременной информации о бенефициарной собственности и контроле юрлиц, которую или доступ к которой могут оперативно получить компетентные органы, а также установить ответственность за нарушение порядка раскрытия такой информации.


Статьи, публикации, интервью...