Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  15:51

В 1-м квартале ВВП, очищенный от сезонности, снизится менее чем на 1% - оценка ЦБ

В 1-м квартале 2016 года ВВП, очищенный от сезонности, снизится, по оценке ЦБ, менее чем на 1%. При этом экспорт товаров и услуг может продолжить оказывать поддержку экономике, говорится в размещенном на сайте ЦБ РФ комментарии по текущей экономической ситуации.

В январе текущего года годовой темп снижения выпуска промышленной продукции замедлился. Заметное улучшение динамики продемонстрировали инвестиционно ориентированные производства. По сравнению с предыдущим месяцем объем промышленного производства с исключением сезонного фактора увеличился на 0,4% (после снижения на 0,1% в декабре 2015 г.).

Розничные продажи в годовом выражении снижались медленнее, чем в декабре, однако в месячном выражении (с учетом коррекции на сезонность) сокращение розничных продаж в январе 2016 года продолжилось теми же темпами, что и месяцем ранее.

Несмотря на произошедшее в январе 2016 г. ослабление рубля и сохранение инфляционных ожиданий населения на повышенном уровне, всплеска спроса на товары длительного пользования не наблюдалось. Высокая склонность к сбережениям продолжает ограничивать динамику потребительских расходов. Динамика индикаторов потребительского спроса в январе 2016 г. оказалась более негативной, чем ожидалось. В  результате оценка годового темпа снижения расходов на конечное потребление домашних хозяйств в 1-м квартале 2016 г. пересмотрена в сторону ухудшения с 2,2-3,3% до 5,8-6,2%.

Ситуация на рынке труда остается стабильной, отмечает Банк России. Годовой темп прироста номинальной заработной платы сохранился на уровне предыдущих месяцев. Сокращение реальной заработной платы замедлилось вследствие снижения инфляции. Уровень безработицы сохраняется низким. С учетом коррекции на сезонность этот показатель снизился с 5,6% в декабре 2015 г. до 5,5% в январе 2016 года.

"В условиях сохранения высокого уровня неопределенности, а также негативных настроений компаний относительно перспектив развития российской экономики в первые два квартала 2016 г. инвестиционный спрос останется слабым. Экспорт товаров и услуг, вероятно, продолжит оказывать поддержку экономике в начале 2016 года. Об этом свидетельствуют положительные темпы прироста выпуска продукции добывающих производств (нефть, газ) и грузооборота транспорта (в том числе трубопроводного)", - отмечается в комментарии регулятора.

Согласно оценке, полученной по модели текущего оценивания ВВП, наибольший положительный вклад в темп прироста ВВП вносит инерция. Показатели реального сек-тора и ожидания экономических агентов оказывают отрицательное влияние на динамику выпуска.


Статьи, публикации, интервью...