Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  16:55

Квартальная оценка роста экономики США неожиданно улучшена

В 4-м квартале 2015 года ВВП США вырос на 1% в пересчете на годовые темпы после подъема на 2% кварталом ранее, свидетельствуют обнародованные в пятницу пересмотренные данные Минторга страны.

Предварительная оценка роста американской экономики в 4-м квартале составляла 0,7%, и аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали ее ухудшения до 0,4%, разброс прогнозов - от 0,1% до 0,9%.

При этом в 2015 году в целом американская экономика выросла на 2,4% второй год подряд, как и сообщалось в январе.

Основной причиной пересмотра квартальной динамики с повышением стало увеличение товарных запасов компаний. В 2016 году экономисты рассчитывают на усиление роста американского ВВП, поскольку потребители в полной мере смогут воспользоваться преимуществами стабильного рынка труда и дешевого топлива.

В октябре-декабре товарные запасы увеличились на $81,7 млрд в пересчете на годовые темпы, их отрицательное влияние на рост ВВП составило всего 0,14 процентного пункта (п.п.), а не 0,45 п.п., как было объявлено ранее.

В 4-м квартале темпы повышения потребительских расходов, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, пересмотрены с 2,2% до 2%. Потребительский сектор добавил 1,38 п.п. к росту экономики.

Внешняя торговля ухудшила рост экономики на 0,25 п.п., а не 0,47 п.п.

Также доклад Минторга содержал пересмотренные данные о доходах населения, которые были менее оптимистичными, чем сообщалось в январе. В частности, повышение зарплат по сравнению с предыдущим кварталом пересмотрено со $103,9 млрд до $78,2 млрд

Подъем индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в 4-м квартале замедлился до 1,3% с 1,4% кварталом ранее, а не до 1,2%, как было объявлено ранее.


Статьи, публикации, интервью...