Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  16:48

Топилин: снижение зарплаты в текущем году будет в пределах 3-4%

За год число бедных в России выросло на 3 млн человек до 19 млн, сообщил в интервью телеканалу НТВ министр труда и социальной защиты Максим Топилин

"За год эта цифра (число бедных) увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллионов людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных - это семьи с детьми", - сообщил М.Топилин.

Министр также не исключил дальнейшего снижения заработной платы - на 3-4% в текущем году.

"Я считаю, что в этом году не будет столь драматичного падения реальных зарплат. Они будут, может быть, чуть-чуть снижаться. Реальные зарплаты. Но это будет все-таки в пределах 3–4%…", - сказал министр.

Касательно безработицы М.Топилин отметил, что ожидает ее "в пределах 6,2–6,3 процента по 2016 году". На его взгляд, это приемлемый уровень. "То есть, - отметил глава Минтруда, - это не критично".

При этом на поддержку рынка труда в правительственном плане предусмотрено 3 млрд рублей. "Это гарантированная величина. Еще семь миллиардов - это резерв. Будем смотреть, как будут развиваться события", - сказал Топилин.

Министр также оценил объем средств, уходящих мимо казны из-за "серой" экономики

"Если считать подоходный налог, трудно оценивать. Если считать страховые взносы, то это около 500 миллиардов рублей. Это огромные резервы для того, чтобы пополнить страховые системы, налоговые системы", - рассказал глава Минтруда.

Он также добавил, что в прошлом году было легализовано "порядка двух миллионов человек в качестве трудовых отношений", что дало порядка 5 млрд дополнительных доходов в бюджет Пенсионного фонда.


Статьи, публикации, интервью...