Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  16:17

В феврале в Германии зафиксирована нулевая инфляция

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в феврале 2016 года не изменились по сравнению с февралем 2015 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В январе была зафиксирована инфляция в годовом выражении в размере 0,5%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в феврале выросли на 0,8%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения первого показателя на 0,1%, второго на 0,5%.

Продукты питания в Германии подорожали в феврале на 0,8% в годовом выражении, бытовая энергия подешевела на 8,5%, услуги стали дороже на 0,9%

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в феврале снизились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и выросли на 0,4% к январю. Эксперты ожидали нулевую инфляцию в годовом выражении и рост цен на 0,6% за месяц.

Окончательные данные по инфляции за январь будут опубликованы 11 марта.

Уроза дефляции снова распространяется по странам еврозоны: в феврале Германии, Франция и Испания показали динамику потребительских цен слабее ожиданий рынка. Во Франции индекс снизился на 0,1% при ожидавшемся повышении на 0,1%, в Испании падение составило 0,9% против 0,6% в прогнозе.

"Ослабление инфляции по всему региону может оказаться даже хуже ожиданий. Данные содержат ясный сигнал для ЕЦБ, и единственный вопрос заключается в том, насколько решительными будут его действия", - заявил экономист Natixis во Франкфурте Йоханнес Гареис.

Инфляция в еврозоне остается ниже 2% годовых, таргетируемых Европейским центральным банком (ЕЦБ), уже почти три года.


Статьи, публикации, интервью...