Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  17:23

Глава Минсельхоза предлагает уведомлять покупателей, из каких виноматериалов изготовлено вино

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев в очередной раз выступил за ограничение ввоза в страну виноматериалов и предлагает информировать покупателей, из какой продукции изготовлено вино.

В пятницу на заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельхозработ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске министр заявил, что Минсельхоз рассматривает вопрос о необходимости уведомлять покупателей о том, из каких виноматериалов выработано вино.

"Мы находимся в формате действий, что мы будем уведомлять покупателя, по крайней мере, мы выходим с предложением информировать, что это вино разлито условно на юге, но из виноматериала, привезенного из Чили", - сказал он.

Министр подчеркнул, что необходимо "активно сказать "нет" виноматериалам, прибывающим в наши порты, в том числе в Новороссийск". "Они разрушают наш рынок, винзаводам проще разливать из них вино и получать быстро прибыль, это нечестно", - заявил А.Ткачев.

В конце прошлого года А.Ткачев выступил с предложением об ограничении импорта виноматериалов в РФ для поддержки отечественных виноградарей. Однако эта инициатива не нашла поддержки у большинства операторов отрасли.

Выступая на заседании, А.Ткачев также сообщил, что один из его недавно назначенных заместителей - Джамбулат Хатуов будет непосредственно заниматься вопросами развития АПК на Северном Кавказе, повышением инвестиционной привлекательности аграрной сферы региона. "Я возлагаю на него большие надежды", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...