Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ прибавил 0,7%, индекс РТС вырос на 1,6%

Российский фондовый рынок, открывшийся ростом, и завершил пятницу в мажоре на позитивном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы весь день держались зеленой зоны.

Азиатские индексы выросли в пятницу и по итогам недели на фоне подорожавшей нефти.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США плюсовали с утра, продолжили подъем после пересмотра данных о динамике ВВП США в 4-м квартале в сторону повышения. Американские фондовые индексы начали сессию в мажоре.

Цены на нефть незначительно снижались с утра, но потом начали расти. Стоимость Brent превышала $36 за баррель, а во второй половине торгов даже поднималась до $37, обновив максимум с начала года, после того, как оценка роста ВВП США в 4-м квартале была неожиданно улучшена с 0,7% до 1%. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $36,3, за WTI - $33,7. Нефтяные цены завершают неделю самым значительным повышением с 2009 года на фоне переговоров нефтедобывающих стран.

Утром рынок акций РФ рос вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, индексы ММВБ и РТС обновили максимумы с конца прошлого года.

Днем рынок сохранял позитивный импульс вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью, индекс ММВБ закрепился выше 1820 пунктов (максимум с конца ноября), РТС обновил максимум с конца декабря.

Во второй половине торгов российский фондовый рынок превысил 1830 пунктов по индексу ММВБ на фоне общемирового оптимизма, подогретого сильными квартальными статданными о ВВП США. Лидировали в росте бумаги "Полюс Золото" после сильного отчета по РСБУ за 2015 год.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 0,71% и составил 1816,73 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,6% - до 757,45 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Норникеля, Сбербанка, ЛУКОЙЛа, Роснефти, Газпром нефти, Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...