Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  18:52

Федрезерву следует продолжить повышение ставок в этом году - глава ФРБ Кливленда

Фундаментальные показатели экономики США сохраняют устойчивость, и Федеральной резервной системе (ФРС) следует продолжить плавное ужесточение денежно-кредитной политики в текущем году, заявила председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер в интервью Bloomberg.

"Будем ли мы повышать ставку в марте или нет, зависит от данных и мнений коллег, - сказала она. - Однако мои прогнозы - и связанные с ними риски - предполагают, что мы все же увидим постепенное повышение процентных ставок".

Л.Местер ожидает роста ВВП США выше долгосрочного тренда в 2016 году - в диапазоне от 2,5% до 2,75%.

Перед мартовским заседанием ФРС ее больше всего интересуют новые данные о состоянии перерабатывающей промышленности, которые, скорее всего, будут слабыми из-за укрепления доллара США и его влияния на экспорт. "Но я хочу по крайней мере увидеть признаки начинающейся стабилизации в этом секторе", - добавила глава ФРБ Кливленда.

Л.Местер в этом году голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), следующее заседание которого пройдет 15-16 марта.

В декабре ФРС подняла ставки впервые с июня 2006 года.

После позитивных пятничных данных о ВВП США рынок в среднем оценивает шансы на повышение ключевой процентной ставки в марте в 12% против 8% в четверг. В целом шансы на рост ставки в 2016 году остаются ниже 50%.


Статьи, публикации, интервью...