Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  18:29

В госпрограмму поддержки ипотеки включены находящиеся под санкциями банк "Россия" и РНКБ

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил в пятницу, что в госпрограмму субсидирования ипотечных ставок включены находящиеся под санкциями банк "Россия" и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).

"У нас были допущены банк "Уралсиб", РНКБ, банк "Россия" снова захотел. Потом был у нас "Снежинский банк" и Прио-Внешторгбанк. И были значительно увеличены лимиты для нескольких банков буквально только что - для Россельхозбанка, Сбербанка, Связь-банка и "Ак Барса", - сказал А.Моисеев журналистам. Он пояснил, что включение в программу новых банков не повлияет отрицательно на объемы поддержки остальных участников программы.

"Во-первых, 700 млрд рублей у нас до сих пор еще лимит не исчерпан. Проект постановления сейчас находится в правительстве, надеемся, в ближайшее время выйдет. Мы ожидаем увеличения лимита до триллиона рублей. Соответственно, этот лимит смогут использовать банки, которые активно выдают", - рассказал А.Моисеев. Он отметил, что также есть банки, которые свой лимит не выбирают. В случае серьезных расхождений между запрошенными и реальными показателями по ипотеке Минфин начнет "приводить фактическую выдачу в соответствие с лимитом, который банки запросили", добавил А.Моисеев.

В середине февраля Минфин внес в правительство проект постановления о продлении госпрограммы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей.

Субсидия по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года, при действующей ключевой процентной ставке в 11% годовых устанавливается в размере 1,5% годовых. Вносимые изменения позволят реализовать мероприятия по субсидированию ипотечных кредитов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2016 год в размере до 16,5 млрд рублей, отмечалось ранее в сообщении министерства финансов.

Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья была запущена весной 2015 года, она рассчитана на срок до марта 2016 года. Компенсация банкам рассчитывалась как разница между ключевой ставкой, увеличенной на 3,5 п.п. Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос - не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет.


Статьи, публикации, интервью...