Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  18:23

Январский рост расходов и доходов американцев составил 0,5%

26 февраля. FINMARKET.RU -В январе доходы и расходы населения США повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Минторга страны.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагал рост доходов на 0,4%, расходов - на 0,3%.

Январские темпы повышения расходов были самыми значительными за 8 месяцев.

Потребительские расходы, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, растут на фоне стабильных уровней найма, низкой стоимости бензина, а также повышения цен на жилье, позитивно сказывающемся на настрое американских домовладельцев, отмечают эксперты. Усиление их роста в январе воспринято рынком как сигнал о дальнейшем укреплении экономики.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в январе повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% в годовом выражении, показав самый быстрый рост с октября 2014 года. Аналитики в среднем ожидали подъема первого показателя на 0,2%, второго - на 1,5%.

Располагаемые доходы американцев (после уплаты налогов) с поправкой на инфляцию в январе повысились на 0,4% второй месяц подряд. Их рост по итогам 2015 года в целом составил 3,5% - максимум за 9 лет.

Рост окладов и зарплат с поправкой на инфляцию в прошлом месяце составил 0,3%. Норма сбережения осталась на уровне 5,2%.

Расходы на услуги в январе увеличились на 0,3%, в том числе из-за похолодания При этом затраты на товары длительного пользования (включая автомобили) выросли на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...