Биржевые новости

28 февраля 2016 г.  09:07

А1 продала долю в "Евродоне" структурам Внешэкономбанка

Инвестиционная компания А1 продала долю в "Евродоне" структурам Внешэкономбанка (ВЭБ). Как сообщает пресс-служба А1, компания заключила сделку со структурами Внешэкономбанка, в рамках которой состоялась продажа 40% акций "Евродона" и 49% акций в трех компаниях группы "Евродон". Сделка носит комплексный характер. А1 купила акции "Евродона", крупнейшего производителя индейки в России, 2 февраля 2016 года. Внешэкономбанк на момент сделки являлся многолетним бизнес-партнером ООО "Евродон". После изменения структуры собственников "Евродона" структура ВЭБа проявила интерес к проекту в качестве акционера и инициировала переговоры с А1. По итогам нескольких раундов переговоров было достигнуто соглашение. В рамках сделки структура ВЭБ станет владельцем 40% доли ООО "Евродон" и пакетов компаний группы - ООО "Урсдон" (единственный в России промышленный комплекс по производству инкубационного яйца индейки), ООО "Металл-Дон" (изготовление металлоконструкций, сэндвич-панелей и горячее цинкование металла), ООО "Ирдон" (домостроительное предприятие) в объеме 49% акций каждый.

"В рамках комплексной сделки стороны урегулировали претензии А1 к основателю ГК "Евродон" Вадиму Ванееву. Сделка состоялась", - подчеркивается в пресс-релизе. Ее сумма не раскрывается. "Мы рассматривали "Евродон" как проект с долгосрочной перспективой, но, являясь инвестиционной компанией, при получении выгодных предложений в рамках того или иного проекта можем позволить себе выйти из состава акционеров в любой точке инвестиционного раунда. Что и было сделано в данном случае", - отметили в пресс-службе А1.

Как сообщалось, 40% акций "Евродона" владела Brimstone Investments Ltd. (принадлежит А1), которая в начале февраля подала в арбитражный суд Ростовской области иски к ООО "Евродон" и В.Ванееву. А1 требовала признать недействительными сделку ООО "Евродон-Юг" (строит комплекс по переработке мяса индейки в Ростовской области) с Внешэкономбанком по привлечению кредита на 17 млрд рублей, а также кредитную сделку "Донстара" (выращивание утки) с Россельхозбанком на 7 млрд рублей, сообщала газета "Ведомости". А1 считает, что эти кредиты были выданы компаниям В.Ванеева с многочисленными нарушениями корпоративных процедур.

Компания "Евродон" занимает 25% российского рынка индейки. Она была основана В.Ванеевым в 2003 году. Основателю принадлежит 45% акций компании, художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра Валерию Гергиеву - 15% акций. В 2015 году компания увеличила производство мяса индейки на 7,5%, до 47 тыс. тонн. В 2016 году "Евродон" планирует увеличить производство до 80 тыс. тонн за счет завершения строительства комплекса "Евродон-Юг" в Ростовской области. Общая стоимость проекта составляет 18 млрд рублей. Ввод предприятия позволит увеличить производство мяса индейки до 150 тыс. тонн в год. На полную мощность комплекс выйдет в 2017 году.

А1 - инвестиционное подразделение "Альфа-Групп". Оно основано в 1989 году (до 2005 года - "Альфа-Эко") в качестве первой и основной структуры консорциума "Альфа-Групп". Основным владельцем "Альфа-Групп" является Михаил Фридман.


Статьи, публикации, интервью...