Биржевые новости

28 февраля 2016 г.  17:34

Шансы восстановления работы аварийной шахты "Северная" высоки - гендиректор ОАО "Северсталь"

Шансы восстановления работы аварийной шахты "Северная" высоки, если удастся вытеснить кислород подачей жидкого азота, заявил генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. "Мы только что услышали свежую информацию о расчетах технического совета, сделанную при участии ВГСЧ, Ростехнадзора, которые говорят, что вроде бы мы видим вариант прекращения подачи свежего воздуха, кислорода в шахту и вытеснения кислорода азотом. Это главный вариант сегодня. Если его удастся реализовать, шансы на то, что мы восстановим работу "Северной" очень высокие", - сказал А.Мордашов. По его словам, точная информация относительно такой возможности появится в ближайшие дни. "Надеюсь, общими усилиями, буквально в течение нескольких дней мы будем иметь более точный план и точно сможем сообщить его всем", - отметил он. А.Мордашов подчеркнул, что в настоящее время определение дальнейшей судьбы "Северной" - в приоритете.

"Это самая большая шахта объединения, она давала четверть самого ценного жирного угля, который здесь добывается, и восстановление ее работы для нас - это крайне важный вопрос. Еще раз хочу подчеркнуть - я считаю, что все в одной лодке, и по вопросам безопасности, и по вопросам экономики. Всем нам важно восстановить работу предприятия, обеспечить рабочие места, уплату налогов. Всем нам важно обеспечить безопасность", - сказал он. "Северсталь" является владельцем данной шахты.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырех погибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной. В ночь на воскресенье в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер. Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков, которых искали несколько дней. В Республике Коми объявлен трехдневный траур.


Статьи, публикации, интервью...