Биржевые новости

28 февраля 2016 г.  18:27

"СИБУР" рефинансировал значимую часть долга из 74 млрд рублей, которая должна быть погашена в 2016 году

"СИБУР" рефинансировал значимую часть долга из 74 млрд рублей, которая должна быть погашена в 2016 году, сообщил управляющий директор по экономике и финансам "СИБУРа" Александр Петров инвесторам. "Мы проделали уже много работы по рефинансированию, которая пока в отчетности не доступна, но вы увидите по отчетности и по итогам года и первого квартала, что значимая часть уже на сегодня рефинансирована", - сказал он. Чистый долг "СИБУРа на 1 ноября 2015 года составил 254 млрд рублей. При этом пик погашения - 74 млрд рублей - приходится на 2016 год. А.Петров отметил, что в среднем получаемый компанией денежный поток составляет порядка 100 млрд рублей. Кроме того, в декабре 2015 года компания получила 132 млрд рублей от ФНБ, РФПИ и соинвесторов на реализацию проекта ЗапСибНефтехим. "Этого вполне достаточно для инвестиционных нужд на горизонте год-полтора, а может два. Таким образом весь наш операционный денежный поток мы сможем направлять на гашение, а это сумма близкая к 100 млрд рублей", - сказал он. А.Петров также добавил, что именно рефинансирование существующего кредитного портфеля компании является целью возможного выхода на облигационный рынок. "У нас нет нужды идти на рынок, если нет возможностей по рефинансированию существующего портфеля", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "СИБУР Холдинг" планирует в марте провести размещение 10-летних облигаций объемом до 10 млрд рублей. По облигациям будут выплачиваться полугодовые купоны. По бондам предусмотрена 5-летняя оферта. Дата размещения облигаций 10-й серии пока не определена, она зависит от конъюнктуры рынка и результатов стартовавшего на прошлой неделе премаркетинга. Организаторами выпуска выступают банк Газпромбанк, Росбанк, Sberbank CIB и Юникредит банк. Агент по размещению - Sberbank CIB. В настоящее время в обращении находится выпуск еврооблигаций компании на $1 млрд с погашением 31 января 2018 года и ставкой купонов 3,914% годовых. На внутренний облигационный рынок "СИБУР Холдинг" в последний раз выходил в марте 2008 года, разместив облигации 3-5-й серий на 90 млрд рублей. Облигации были досрочно погашены в 2012 и 2013 годах.

"СИБУР Холдинг" - интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, лидер российской нефтехимической отрасли. В декабре 2015 года было подписано соглашение с Sinopec Group о приобретении первых 10% СИБУРа. Вторая часть пакета в 10% будет куплена в течение трех лет. Крупными акционерами СИБУРа являются совладельцы "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) Леонид Михельсон (43,2%) и Геннадий Тимченко (14,2%). Показатель чистый долг/EBITDA по итогам первого полугодия 2015 года составил 2.0х в руб. и 1.8х в долларах.


Статьи, публикации, интервью...