Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  09:00

Азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно на торгах в понедельник

Японский рынок акций слабо растет в понедельник, Китай и Гонконг в минусе, сообщает агентство Bloomberg.

Итоги встречи глав финансовых ведомств государств G20 разочаровали инвесторов, участники рынка посчитали слишком расплывчатыми обещания "группы двадцати" в отношении стимулирования глобального экономического роста.

Страны G20 пообещали задействовать все имеющиеся у них инструменты, включая меры монетарной и бюджетной политики, проведение структурных реформ, чтобы обеспечить дальнейший рост мировой экономики, несмотря на возросшие риски ее замедления. При этом инвесторы ожидали от G20 принятия конкретных мер для поддержки экономики.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,2%, китайский Shanghai Composite - упал на 3,6%, приблизившись к минимальному уровню с ноября 2014 года, гонконгский Hang Seng потерял 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,02%.

"Инвесторы разочарованы отсутствием хороших новостей с заседания G20, и юань начал вновь ослабляться, - отмечает главный экономист по китайским рынкам Reorient Financial Markets в Гонконге Стив Ван. - Мы видим сигналы панической покупки недвижимости в КНР, поскольку цены на жилье в крупных городах растут. Туманный экономический прогноз заставляет инвесторов продавать акции и вкладывать средства в дома, при этом акции остаются переоцененными".

Котировки акций технологических компаний КНР являются лидерами падения в понедельник. Стоимость бумаг GoerTek Inc., поставщика Apple, рухнула на 10%, Easy Money Information - на 9%.


Статьи, публикации, интервью...