Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  08:17

Отчетность компаний простимулировала рост европейских индексов

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу и завершили в плюсе вторую неделю подряд. Инвесторы оценивали квартальные результаты компаний, а также статданные из еврозоны и США, сообщает агентство Bloomberg.

Положительным моментом стало повышение нефтяных котировок.

Кроме того, участников рынка порадовали заявления ЦБ Китая, который отметил возможность дополнительных денежно-кредитных стимулов, а также обсуждения мер поддержки экономики в рамках проходящего в Шанхае саммита финансовой G20.

Данные о снижении потребительских цен в Германии, Франции и Испании (индексы, рассчитанные по европейским стандартам) усилил надежды на расширение стимулирующих программ Европейского центрального банка на заседании 10 марта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в пятницу на 1,6%, до 331,75 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 1,8%, британский FTSE 100 - на 1,4%, французский CAC 40 - на 1,6%, германский DAX - на 2%.

Рыночная стоимость крупнейших нефтедобывающих компаний Европы Royal Dutch Shell и BP поднялась на 3,3%.

Даже цена бумаг итальянской Eni SpA, отчитавшейся о чистом убытке в размере 6,89 млрд евро в четвертом квартале, увеличилась на 5,1%.

Стоимость акций горнодобывающих компаний также выросла, котировки Glencore и Rio Tinto в Лондоне показали подъем на 8% и 3% соответственно.

Капитализация германского химического концерна BASF SE увеличилась на 2,3%. Компания сообщила, что допускает падение прибыли в 2016 году на 10%, но инвесторов порадовала новость о повышении дивидендов.

Тем временем крупнейший банк Австрии Erste Bank AG сократил рыночную стоимость на 2%, несмотря на сильный прогноз выручки на 2016 год. Инвесторы опасаются ухудшения показателей банка в Восточной Европе.

Акции Royal Bank of Scotland упали в цене на 7,1%. Банк зафиксировал восьмой подряд годовой убыток на фоне существенных списаний в четвертом квартале и сообщил о намерении приступить к выплате дивидендов в первом квартале 2017 года, а не во второй половине 2016 года, как предполагалось ранее.


Статьи, публикации, интервью...