Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  09:56

Акционеры "АвтоВАЗа" ищут замену Бу Андерссону - газета

Акционеры "АвтоВАЗа", недовольны финансовыми результатами предприятия, ищут замену президенту компании Бу Андерссону, сообщают "Ведомости". Владельцы автозавода уже, ведут переговоры с потенциальными кандидатами. Бу Андерссон если и останется на "АвтоВАЗе", то с урезанными полномочиями.

О том, что владелец блокирующего пакета "АвтоВАЗа" – госкорпорация "Ростех" ищет замену Андерссону, рассказали газете три человека, близких к автозаводу. Возглавить компанию предлагали гендиректору "Камаза" Сергею Когогину. Но тот отказался, добавляют они. С кем еще велись или ведутся переговоры, они не знают, пишет газета.

Сменить Андерссона хочет не только "Ростех", но и Renault-Nissan (владеет контрольным пакетом акций завода), утверждает один из собеседников "Ведомостей". Альянс недоволен работой Андерссона, добавляет другой собеседник. По его словам, основная причина недовольства – плохие финансовые результаты завода.

Андерссон приступил к работе на "АвтоВАЗе" в начале 2014 г., с ним подписан трехлетний контракт. Никто из собеседников "Ведомостей" не говорит, возможно ли досрочное увольнение топ-менеджера. "Определенные решения будут приняты", – обещает лишь один из них. Может произойти как досрочная отставка, так и назначение в пару Андерссону человека, который возьмет на себя все оперативное управление компанией, добавляет он.

Ближайший совет директоров "АвтоВАЗа" должен состояться в марте, но дата пока не утверждена. Повестки заседания тоже еще нет, сообщают три источника "Ведомостей".

Тот факт, что акционеры уже сейчас ищут кандидата, вовсе не говорит о возможности досрочной отставки действующего президента "АвтоВАЗа", отмечает председатель совета директоров TopContact Артур Шамилов: поиск топ-менеджера такого уровня занимает 6–9 месяцев. Представители "Ростеха" и "АвтоВАЗа" от комментариев отказались, представитель альянса Renault-Nissan на вопросы "Ведомостей" не ответил.


Статьи, публикации, интервью...