Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  09:29

Иена дорожает относительно основных валют

Евро незначительно растет к доллару. Иена дорожает относительно всех основных мировых валют, завершая февраль максимальным с октября 2008 года укреплением к доллару, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 9:20 мск евро вырос к доллару до $1,0944 по сравнению с $1,0934 на закрытие рынка в пятницу.

Внимание рынка направлено на предварительные данные об инфляции в еврозоне за февраль.

Глава Банка Франции и член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Виллеруа де Гало заявил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в минувшие выходные, что дефляция является основной угрозой для экономики еврозоны. Это повысило ожидания расширения европейским ЦБ программы стимулирования на мартовском заседании.

"Если посмотреть на ситуацию в Европе в данный момент, понятно, что опасность, с которой мы сталкиваемся, - это совсем не инфляция, - заявил В.де Гало. - Цены на нефть и сырьевые товары способствуют ослаблению инфляции. Если мы сочтем, что этот фактор может оказать устойчивое долгосрочное влияние на экономику, мы примем меры. В марте мы оценим ситуацию".

Иена укрепляется в понедельник на фоне возобновившегося падения китайского фондового рынка, повысившего спрос на валюты "тихой гавани".

Курс иены к американской валюте увеличился к 9:20 мск до 112,80 иены за доллар против 114 иен на закрытие рынка в пятницу. В феврале иена подорожала на 6,9% относительно американской валюты, что является самым существенным месячным подъемом курса с октября 2008 года.

"Ослабление фондового рынка КНР, а также юаня, спровоцировало усиление ухода трейдеров от рисков, повысив спрос на иены, - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Trust & Banking Нобуо Исикава. - Пара доллар/иена будет торговаться в диапазоне 112-114 иен за $1 в ожидании статданных по экономике США и Китая на этой неделе".

Курс евро к иене опустился к этому времени до 123,45 иены по сравнению с 124,64 иены по итогам торгов в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...