Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  09:24

Путин собирает руководителей российских нефтяных компаний

Президент России Владимир Путин 1 марта встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний России, пишут "Ведомости".

"Такая встреча готовится", - подтвердил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отказавшись назвать ее дату.

Между тем, как отмечается, конкретной повестки встречи нет. Как сообщил изданию федеральный чиновник, вероятно, будет обсуждаться ситуация на мировом рынке нефти, как компании могут приспособиться к низким ценам, обязательно поднимется тема налогообложения отрасли.

Президент может обсудить с нефтяниками и цены на нефть, и стабилизацию добычи, и проблему дефицита бюджета, и, соответственно, какие-то новые налоговые сборы, считают эксперты.

Каких-то конкретных решений, особенно в части налогообложения, приниматься на встрече не будет, полагает чиновник: представителей Минфина, настаивающих на изменении налогового режима, к участию не приглашали.

На страновом уровне обсуждается возможность замораживания или даже сокращения добычи, знает другой чиновник. Не исключено, что и этот вопрос могут обсудить с компаниями, допускает он. Скорее всего, будут обсуждать замораживание добычи нефти в случае договоренностей с ОПЕК, говорит сотрудник одной из нефтяных компаний.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...