Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  10:31

ВВП РФ с исключением сезонности в январе сократился на 0,1% - Минэкономразвития

ВВП РФ с исключением сезонности в январе 2016 года снизился на 0,1% к предыдущему месяцу, говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития. В декабре было отмечено нулевое изменение ВВП с исключением сезонности.

В январе, по оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП к январю прошлого года замедлилось до 2,5% против падения на 3,5% в декабре.

По промышленному производству в целом в январе возобновился рост с исключением сезонной и календарной составляющих к предыдущему месяцу. Повышение промпроизводства в январе составило 03% после снижения на 0,2% в декабре.

Добыча полезных ископаемых осталась без изменений. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды рост составил 2,8% после снижения на 2,3% месяцем ранее.

В обрабатывающих производствах сокращение замедлилось до 0,2% против 0,5% в декабре.

В январе темпы снижения оборота розничной торговли с учетом сезонной корректировки, как и в декабре, составили 0,2%, что является минимальным значением с января 2015 года. В то же время оборот розничной торговли в январе к соответствующему периоду прошлого года снизился на 7,3%, в том числе по пищевым продуктам, включая напитки и табачным изделиям – на 6,3%, по непродовольственным товарам – на 8,2%. При этом, отмечает Минэкономразвития, темпы падения оборота замедлились и

являются самым низкими с марта прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...