Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  11:49

В феврале инфляционные ожидания немного снизились - Набиуллина

Инфляционные ожидания, несмотря на ослабление рубля, в феврале несколько снизились, заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Это, по ее словам, вселяет осторожный оптимизм.

"Набор инфляционных рисков в общем-то традиционный. Возможны и внешние шоки, связанные с движением цен на нефть, курсовой динамикой, мы их никогда не сбрасываем со счетов, поэтому рассматриваем рисковый сценарий именно с точки зрения возможных дополнительных инфляционных рисков", - сказала глава ЦБ РФ.

"Инфляционные ожидания - это также один из факторов инфляционных рисков. Надо сказать, что последние февральские данные вселяют некий осторожный оптимизм, что инфляционные ожидания, несмотря на обесценение курса, не выросли, а даже несколько снизились. Мы надеемся, что эта динамика будет устойчивой", - добавила Э.Набиуллина.

Она также сообщила, что оценки ЦБ по вкладу девальвации в инфляцию 2016 года близки к расчетам Минфина, который оценивает этот эффект на уровне 2,5 процентного пункта.

"За январь-февраль очень сложно оценить вклад курсовой динамики в инфляцию, потому что прошло еще немного времени, мы до конца не можем оценить эффект переноса. Но по текущей недельной инфляции мы видим, что она держится 0,2% стабильно. На наш взгляд, это показывает, что эффект переноса не очень высокий", - сказала председатель ЦБ.

На вопрос, куда сейчас смещен баланс рисков - в сторону повышения ключевой ставки или ее сохранения - она ответила: "Инфляционные риски остаются пока высокими, хотя и не растут в последнее время. Мы это видим и по динамике инфляционных ожиданий, и по текущей инфляции. И цены на нефть, хотя они и очень волатильны, не имеют тенденцию к одностороннему движению, падению. С точки зрения экономического роста также риски продолжения экономического спада остаются, хотя январские показатели по экономическому росту показывают, что темпы спада снизились по сравнению с декабрем. Мы в марте будем анализировать баланс рисков, сейчас пока такая оценка".


Статьи, публикации, интервью...