Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  11:37

В рамках приватизации может быть продано 10,9% акций "АЛРОСА" - Силуанов

Правительство России обсуждает продажу 10,9% акций "АЛРОСА" в ходе приватизации, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

У РФ в лице Росимущества 43,9% "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция и приватизацию своего пакета не рассматривает. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам (муниципальным районам), их отчуждение невозможно в соответствии с законодательством республики. Максимальный размер федерального пакета в "АЛРОСА", который можно продать, сохранив при этом совокупный контроль РФ и Якутии, - 18,9%. Именно о доле в пределах 18,9% говорилось в письме Ольги Дергуновой Дмитрию Медведеву, в котором глава Росимущества просила премьера дать поручение запустить в кратчайшие сроки экспертное обсуждение приватизации ряда активов, в том числе "АЛРОСА".

Однако, как заявил на прошлой неделе журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев, снижать долю до контроля власти пока не собираются. "Мы исходим из небольшого объема приватизации "АЛРОСА" с тем, чтобы в любом случае у правительства вместе с Якутией осталось значительно больше контрольной доли в компании", - сказал он, не уточняя размер пакета.

Из слов А.Силуанова следует, что после планируемой приватизации у РФ и Якутии останется 8% акций "АЛРОСА" сверх контроля.

"Мы говорили о возможности реализации части пакета 10,9%, чтобы сохранить контроль за этой компанией со стороны государства, включая субъект РФ", - сказал министр журналистам в кулуарах саммита финансовой G20.

"Мы считаем, что приватизация не состоится при текущей оценке, когда компания стоит всего 4x по M2M P/E", - считают аналитики БКС.

Приватизация "АЛРОСА" "сродни продаже дойной коровы", заявил в конце февраля курирующий "АЛРОСА" вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его мнению, альтернативой приватизации части госпакета акций может стать увеличение дивидендных выплат: государство за короткий период заработает столько же, как от потенциальной продажи, оставаясь при этом собственником акций. "В течение пары лет мы эти же деньги получим", - сказал вице-премьер. Ю.Трутнев отметил, что не видит алмазодобывающую компанию в первоочередном перечне продаж.

IPO "АЛРОСА" прошло на Московской бирже осенью 2013 г. Тогда РФ и Якутия продали по 7%, еще 2% реализовала структура самой алмазодобывающей компании. Организаторами сделки были "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал", Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, акции были размещены по 35 руб., вся компания оценена в 258 млрд рублей. Сейчас капитализация "АЛРОСА" составляет около 514 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...