Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  11:30

Набиуллина: Центробанк не считает завышенной планку отсечения в резервы в $50 за баррель

Банк России не считает завышенным обсуждаемый сейчас уровень цен на нефть, при достижении которого дополнительные доходы в рамках нового бюджетного правила будут отчисляться в резервы.

Минфин РФ говорит о необходимости ввести новое бюджетное правило примерно с середины прошлого года. Если тогда цифра отсечения в $50-60 за баррель (затем верхняя планка постепенно упоминаться перестала) была близка к реалиям рынка, то теперь $50 за баррель выглядят очень оптимистично.

Цифра отсечения, как заявила журналистам глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, - "это предмет обсуждения".

"Вы помните историю бюджетных правил, подходы к точке отсечения - это самый острый вопрос, который обсуждается. Либо надо брать абсолютную величину, либо среднюю историческую, либо плавающую среднюю историческую", - сказала она. На вопрос о том, не кажется ли ей цена в $50 завышенной, Э.Набиуллина ответила отрицательно.

"Хотя большая неопределенность существует с ценой на нефть. Но, я думаю, они будут ниже того уровня, к которому мы привыкли до 2014 года. А какой уровень будет, я думаю, затрудняется кто-либо сказать", - отметила она.

"Я в принципе поддерживаю идеологию, что для нас очень важна среднесрочная бюджетная устойчивость, и доходы от возможного временного повышения цен, конечно, должны не тратиться, а идти в резервные фонды, чтобы создавать подушку безопасности, чтобы соответствующим образом уменьшить влияние на валютный рынок", - сказала Э.Набиуллина.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов, комментируя предложения ведомства по новому бюджетному правилу, отмечал, что отчисление в резервы доходов при нефти свыше $50 позволит избежать неблагоприятного влияния дорогой нефти на курс.

"Мы считаем, что нефтегазовые доходы с уровня доходов сверх $50 за баррель нужно все-таки направлять не в экономику через бюджет, а сберегать. Это в первую очередь связано с курсовыми изменениями, поскольку если цены на нефть превысят 50-долларовый рубеж, влияние на курс будет существенным. В результате все те преимущества, которые получили наши предприятия в результате курсовых изменений, с одной стороны, могут просто исчезнуть", - говорил он на прошлой неделе.


Статьи, публикации, интервью...