Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  14:11

ЦБ предлагает дать возможность акционерам банков участвовать в их финоздоровлении

Акционерам банков с долей более 1% в капитале нужно предоставить возможность участвовать в их финансовом оздоровлении, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

"Понятно, что если банк тяжело работает и есть возможность его восстановить, то лучше, чтобы он был восстановлен за счет тех средств, которые выведены были из банка, чем либо банкротить этот банк, либо передавать его на государственную санацию", - сказал А.Симановский, выступая на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации.

А.Симановский пояснил, что хотел бы предложить "посмотреть на нынешние нормы законодательства", в частности, на ст. 189.22 закона "О несостоятельности", в которой речь идет о восстановлении кредитной организации через план финансового оздоровления.

"На сегодняшний день если лицо владеет более чем 1% банка, это лицо уже не может участвовать в восстановлении деятельности банка через план финансового оздоровления по закону", - отметил первый зампред ЦБ. Он уточнил, что его предложения являются его персональным экспертным мнением.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...