Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  13:55

Биржевые индикаторы АТР завершили день снижением, Shanghai Composite упал до минимума за 15 месяцев

Торги в понедельник азиатские фондовые индексы завершили снижением: китайский рынок упал на разочаровывающих итогах встречи глав финансовых ведомств G20, японский рынок - на возобновившемся ослаблении иены, сообщает Bloomberg.

Участники рынка посчитали слишком расплывчатыми обещания "Группы двадцати" в отношении стимулирования глобального экономического роста. Страны G20 пообещали задействовать все имеющиеся у них инструменты, включая меры монетарной и бюджетной политики, проведение структурных реформ, чтобы обеспечить дальнейший рост мировой экономики, несмотря на возросшие риски ее замедления. При этом инвесторы ожидали от G20 принятия конкретных мер для поддержки экономики.

Японский индекс Nikkei 225 упал по итогам торгов на 1%, китайский Shanghai Composite рухнул на 2,9%, достигнув минимального уровня с ноября 2014 года, гонконгский Hang Seng потерял 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,02%.

Индикаторы технологических и промышленных компаний, а также представителей потребительского сектора в индексе Shanghai Composite потеряли в понедельник не менее 3,9%.

Стоимость бумаг China Life Insurance опустилась на 3,3%.

Японский рынок акций снизился, нивелировав отмечавшийся в ходе торгов подъем, на фоне укрепления иены относительно доллара США и других мировых валют.

Акции нефтяных и угольных компаний подешевели.

Стоимость бумаг автопроизводителя Nissan Motor поднялась на 5,5% после того, как компания объявила о выкупе акций на 400 млрд иен ($3,52 млрд).

Цена акций Nintendo опустилась на 1%. В минувшую пятницу японский производитель игровых консолей и видеоигр понизил вдвое прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год, завершающийся 31 марта, в связи с ухудшением ожиданий продаж портативных консолей 3DS, а также негативными последствиями укрепления иены.

Статданные по японской экономике, опубликованные в понедельник, указали на увеличение объема промпроизводства в стране и продолжившееся падение розничных продаж.

Объем промпроизводства в Японии в январе 2016 года вырос на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 1,7% в декабре, свидетельствуют предварительные данные министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение показателя на 3,2%.

Снижение промпроизводства относительно января 2015 года составило 3,8% (1,9% в декабре), что совпало с ожиданиями рынка.

Розничные продажи в Японии снизились в январе на 1,1% относительно предыдущего месяца и уменьшились на 0,1% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали увеличения обоих показателей на 0,1%.

В предыдущем месяце показатели уменьшились соответственно на 0,3% и 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...