Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  13:50

Возможная отмена продэмбарго не опасна для российских сельхозпроизводителей - Ткачев

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев не считает возможную отмену российского продовольственного эмбарго большой угрозой для отечественных сельхозпроизводителей.

"Для нас это не является большой угрозой, системным сбоем. Мы прекрасно понимаем, что для российских сельхозпроизводителей главной поддержкой является девальвация рубля", - заявил сегодня А.Ткачев журналистам. Так он прокомментировал заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по поводу того, что автоматического продления санкций против России не планируется. А это, в свою очередь, может привести к смягчению режима импорта продовольствия в РФ.

В настоящее время, сказал глава Минсельхоза, в условиях курсовой разницы "наши товары и услуги стали конкурентоспособными - это основное".

"Вместе с тем, снятие санкций даст нам другие привилегии. Мы сможем выйти на старые-новые финансовые рынки, финансовые кредитные институты, - отметил он. - Значит, появится возможность получить более дешевые кредиты. Финансовый рынок успокоится, он станет более доступным для всех заемщиков".

По словам А.Ткачева, министерство спокойно оценивает возможное смягчение режима импорта. "Если это произойдет - будем работать в рынке и исходить из той ситуации, которая есть".

"Но никто не собирается останавливать развитие нашего производства и выполнение задачи, которую поставил президент - в течение 5-7 лет уничтожить дефицит сельхозпродукции и полностью заместить российским производством все, что завозим по импорту", - сказал глава Минсельхоза.


Статьи, публикации, интервью...