Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  16:07

Идея автоматической "подписки" на накопительную пенсию нашла поддержку в Минфине

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев поддерживает идею автоматической "подписки" на накопительную пенсию, сообщил он журналистам в понедельник.

"Моя личная позиция - лично я поддерживаю. Есть еще вопрос бюджета, с этим связанный, поэтому мне тяжело позицию Минфина в целом озвучить", - сказал он.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина накануне сообщила, что ЦБ РФ готовит предложения по стимулированию добровольного формирования гражданами пенсионных накоплений. Она отметила, что от накопительного элемента пенсий отказываться нельзя, но он должен трансформироваться в сторону большей мотивации работников к накоплению.

"Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят. Для таких добровольных накоплений должны быть разного рода стимулы. Мы как раз их обсуждаем. Есть разные варианты: в том числе налоговые, варианты с автоматической "подпиской" на накопительную систему, что есть в других странах. Важно - где вы находитесь по умолчанию: либо в распределительной, либо в накопительной. Это очень важно для развития", - сказала Э.Набиуллина, отметив, что ЦБ выступает за автоматическую "подписку".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...