Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  15:57

Евро дешевеет к доллару на данных о дефляции в еврозоне

Курс доллара США к евро растет в понедельник после выхода предварительных данных о февральской динамике потребительских цен в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в феврале снизился на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,4% месяцем ранее, тогда как экономисты в среднем прогнозировали нулевое изменение. Таким образом, дефляция вернулась в еврозону впервые с сентября прошлого года, когда индекс потребительских цен снизился на 0,1%, а по интенсивности она была максимальной с февраля 2015 года.

Глава Банка Франции и член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Виллеруа де Гало заявил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в минувшие выходные, что дефляция является основной угрозой для экономики еврозоны. Это повысило ожидания расширения европейским ЦБ программы стимулирования на мартовском заседании.

По состоянию на 15:49 мск евро снизился к доллару до $1,0889 по сравнению с $1,0934 на закрытие рынка в пятницу.

Иена дорожает относительно всех основных мировых валют, завершая февраль максимальным с октября 2008 года укреплением к доллару. Японская валюта укрепляется на фоне возобновившегося падения китайского фондового рынка, повысившего спрос на валюты "тихой гавани".

Курс иены увеличился к 15:49 мск до 113,13 иены за доллар против 114 иен на закрытие рынка в пятницу. В феврале иена подорожала на 6,8% относительно американской валюты, что является самым существенным месячным подъемом курса с октября 2008 года.

Курс евро к иене опустился к этому времени до 123,19 иены по сравнению с 124,64 иены по итогам торгов в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...