Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  15:44

Медведев: без такого института, как ВЭБ, полноценное развитие экономики невозможно

Внешэкономбанк (ВЭБ), несмотря на текущие проблемы и на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, остается ведущим институтом развития, заявил сегодня премьер России Дмитрий Медведев.

"Внешэкономбанк, несмотря на текущие экономические проблемы и не очень хорошую внешнюю экономическую конъюнктуру, включая закрытие для ВЭБа денежных средств иностранных банков, тем не менее, остается нашим ведущим институтом развития, и именно в таком качестве мы и предполагаем его не только сохранять, но и развивать", - сказал он на встрече с новым главой ВЭБа Сергеем Горьковым.

По словам Д.Медведева, без такого института полноценное развитие экономики невозможно", - подчеркнул премьер.

Глава правительства выразил надежду, что приход С.Горькова на должность главы ВЭБа будет способствовать развитию банка и решению существующих в его работе проблем.

"Надеюсь, что ваш приход, приход вашей команды во Внешэкономбанк будет способствовать и его развитию, решению проблем, которые накопились за годы работы во Внешэкономбанке, выработке новых подходов, более эффективной системы управления и, естественно, накопившихся финансовых задач", - сказал Д.Медведев.

При этом он выразил надежду, что С.Горьков сможет использовать опыт работы на прежних должностях, включая работу в Сбербанке, "тем более, что там (в ВЭБе) есть и внутренние задачи, и внешние задачи, я имею в виду иностранные активы и необходимость продолжать консультации с иностранными кредитными учреждениями".

Премьер призвал нового главу ВЭБа продолжить работу с правительством над созданием плана решения проблем Внешэкономбанка, в том числе путем его докапитализации.

"Нужно продолжить работу с моими коллегами по правительству: с вице-премьерами, с министром финансов, с министром экономического развития над созданием плана по разрешению текущих экономических проблем, которые накопились в деятельности ВЭБа", - сказал Д.Медведев.

"Имею в виду и его докапитализацию, и использование иных экономических рычагов, улучшение его финансово-экономических показателей, а также эффективное управление его активами", - продолжил глава правительства.

Говоря об активах ВЭБа, Д.Медведев отметил, что они приобретались в разных ситуациях, в разные сроки и требуют упорядочивания, либо с точки зрения управления, либо с точки зрения их отчуждения, если набсовет посчитает это эффективным методом решения актуальных задач.

Премьер также попросил С.Горькова приступить к подготовке ближайшего заседания набсовета ВЭБа. "Я просил бы вас незамедлительно приступить к подготовке ближайшего заседания наблюдательного совета. По срокам мы определимся, но затягивать не будем, потому что вопросы копятся", - сказал Д.Медведев.

Как пояснил премьер, в ряде случаев решение вопросов, стоящих перед ВЭБом, отнесено к исключительной компетенции наблюдательного совета. Д.Медведев также напомнил, что, согласно российскому законодательству, набсовет ВЭБа, по сути, образует состав правительства, а в состав набсовета входят члены кабинета министров.

В свою очередь С.Горьков поблагодарил за оказанное ему доверие и отметил, что ему потребуется некоторое время, чтобы освоиться на новом месте работы. "Но я уверен, что при поддержке правительства можно будет справиться и действительно создать институт развития в новых условиях, и я уверен, что новой команде вместе с тем накопленным опытом, который есть у старой команды, вполне по силам справиться с этими задачами", - сказал новый глава ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...