Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  15:27

Замминистра финансов Моисеев не согласен и с передачей регулирования деятельности аудиторов от Минфина ЦБ

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил о несогласии с передачей регулирования деятельности аудиторов от Минфина Центробанку.

"Я, конечно, совершенно не согласен с идеей передавать полномочия Центробанку. Мне кажется, что с передачей полномочий ситуация не изменится", - заявил А.Моисеев, выступая на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации.

По его словам, вопрос в том, что Минфин должен реализовать планы, которые у него есть, в частности, переход с 2017 года на международный стандарт аудиторской деятельности. "У нас есть еще законопроект, связанный с взаимодействием аудиторов с Банком России. Я надеюсь, что летом мы вопрос решим и взаимодействие будет работать хорошо", - сказал А.Моисеев. Он также напомнил, что уже подготовлен законопроект о внешнем контроле за деятельностью аудиторов со стороны Федерального казначейства.

"В настоящий момент разрабатывается новая версия поправок, которые впервые предусматривают ответственность аудиторской организации за грубое нарушение законодательства об аудиторской деятельности. В частности, за выдачу заведомо ложных аудиторских заключений", - сказал А.Моисеев.

Он также подчеркнул, что по статистике с 2014 года только у 10-12% банков, у которых была отозвана лицензия, это произошло из-за фальсификации отчетности. "Конечно, говорить о том, что аудиторы во всем виноваты, если бы не они, все было бы нормально - я бы поостерегся, честно говоря", - сказал замминистра.

Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости введения дополнительных требований к компаниям, которые проводят аудит отчетности банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

В настоящее время государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы все чаще всплывает в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, у которых ЦБ впоследствии отбирал лицензии и выявлял многомиллиардные "дыры" в балансах.


Статьи, публикации, интервью...