Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  15:19

После продажи акций в 2016 г. новый раунд приватизации "АЛРОСА" может состояться в 2017 г.

Минэкономразвития РФ допускает новый раунд приватизации "АЛРОСА" в 2017-2018 годах после продажи 10,9% акций в 2016 году.

"То, что мы внесли проект указа - это 10,9%. Дальнейшее - в процессе обсуждения", - , сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов.. Отвечая на вопрос, может ли быть приватизирован дополнительный пакет, например, в 2017-2018 годах, замминистра заявил: "Может быть, это не исключено".

Между тем, курирующий "АЛРОСА" вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в конце февраля заявил, что не видит алмазодобывающую компанию в первоочередном перечне продаж. По его словам, альтернативой приватизации части госпакета акций может стать увеличение дивидендных выплат: государство за короткий период заработает столько же, как от потенциальной продажи, оставаясь при этом собственником акций. "Такая продажа сродни продаже дойной коровы, мы можем просто увеличить объем (дивидендных - ИФ) выплат. В течение пары лет мы эти же деньги получим", - сказал Ю.Трутнев.

У РФ в лице Росимущества 43,9% "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция и приватизацию своего пакета не рассматривает. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам (муниципальным районам), их отчуждение невозможно в соответствии с законодательством республики. Максимальный размер федерального пакета в "АЛРОСА", который можно продать, сохранив при этом совокупный контроль РФ и Якутии, - 18,9%. Если в этом году будет продано 10,9%, как планирует Минфин, у РФ останется еще 8% акций сверх совокупного с Якутией контрольного пакета.


Статьи, публикации, интервью...