Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  17:21

Недобросовестных аудиторов нельзя допускать к работе с банками, считают в ЦБ

Замглавы Банка России Михаил Сухо сообщил, что ЦБ РФ готовит поправки в закон "О банковской деятельности", ограничивающие допуск недобросовестных аудиторов к работе с банковскими отчетностями.

"В закон о банковской деятельности мы такие поправки готовим по аудиторам, но это пока не касается лицензирования аудиторов. Я думаю, что нужно обсуждать", - сказал М.Сухов журналистам.

По его словам, "наиболее очевидно, нужно не допускать аудиторов до аудирования банков и других финансовых институтов, возможно, даже публичных компаний, если были даны ложные заключения, заведомо ложные".

Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости введения дополнительных требований к компаниям, которые проводят аудит отчетности банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

В настоящее время госконтроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы все чаще всплывает в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, у которых ЦБ впоследствии отбирал лицензии и выявлял многомиллиардные "дыры" в балансах. Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгается в процесс саморегулирования в этой сфере, так как не имеет для этого законодательных возможностей.


Статьи, публикации, интервью...