Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  18:55

Могерини: "Южный газовый коридор" - важный элемент в стратегии энергобезопасности ЕС

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила в понедельник в Баку, что Евросоюз придает большое значение инициативе "Южного газового коридора". Ф.Могерини приняла участие во втором заседании министерского консультативного совета этого проекта.

"Южный газовый коридор" является важным элементом в стратегии энергетической безопасности ЕС, тогда как энергетическая дипломатия представляет собой фундаментальную часть нашей работы в области иностранных дел и политики безопасности", - отметила Ф.Могерини, текст выступления которой распространила в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам напомнила о совещании глав МИД стран Евросоюза в июле прошлого года, на котором были приняты заключения и план действий по энергетической дипломатии.

"Мы договорились о том, что внешняя политика ЕС должна уделять особое предпочтение тем партнерам и инициативам, которые имеют решающее значение для дальнейшей диверсификации наших источников энергии. "Южный газовый коридор" и Каспийский регион явно являются частью наших ключевых приоритетов. Так что я прибыла сюда с четко определенным мандатом: мы решительно поддерживаем "Южный газовый коридор", и мы полны решимости - и я лично - чтобы сделать нашу часть и гарантировать, что это будет завершено вовремя", - сказала Ф.Могерини.

Она подчеркнула, что "Южный газовый коридор" является более чем элементом энергетической диверсификации и энергетической безопасности для ЕС.

"Речь идет также о расширении и углублении политических, экономических и социальных связей с целым рядом партнеров в более широкой области, которые могут способствовать его осуществлению: Азербайджан, Грузия, Турция, Албания, конечно, государства - члены ЕС, непосредственно связанные с проектом - Греция, Италия и Болгария - и, надеюсь, другие из вашего региона, а также нашего, а именно Западные Балканы. От имени ЕС я благодарю Азербайджан за ведущую роль в продвижении вперед этого крупного регионального проекта", - заявила Ф.Могерини.


Статьи, публикации, интервью...