Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  18:34

Сокращения расходов на здравоохранение не планируется, отмечают в Минфине

Помощник министра финансов Светлана Никитина заявила, что Минфин РФ не инициировал сокращения расходов на здравоохранение, а лишь предложил отклонить ряд предложений Минздрава в части дополнительных затрат, не имеющих достаточных обоснований и источников финансирования.

На прошлой неделе "Коммерсантъ" сообщил, что Минфин в ходе работы над планом действий правительства на 2016 год предложил "крупное сокращение антикризисных расходов Минздрава (с 45,8 млрд рублей до 13 млрд рублей)". Эту статью прокомментировал доктор Леонид Рошаль, чей совет "проверить здоровье" министра Антона Силуанова в районной поликлинике широко разошелся в СМИ.

"К вопросу о расходах на здравоохранение и появившихся публикациях о якобы предлагаемых их сокращениях. В бюджете на текущий год, включая средства ФОМС, заложено около 2 трлн рублей, что превышает уровень прошлого года на 83 млрд рублей. И Минфин предлагает не просто их не сокращать, а напротив - своевременно использовать эти средства и доводить их до получателей без задержек", - сказала С.Никитина журналистам.

"Что касается заявленных министерствами, включая Минздрав, дополнительных сумм для реализации мер антикризисного плана правительства, то далеко не все они имеют достаточное обоснование и источники финансирования. Очевидно, что в условиях резкого сокращения доходов федерального бюджета все предложения об увеличении расходов приняты быть не могут. Поэтому и предложения Минздрава, по мнению Минфина, могут быть удовлетворены лишь частично", - заявила она.

"Поскольку речь идет о дополнительном (сверх бюджета) увеличении финансирования, все разговоры о сокращениях и урезаниях сейчас некорректны. Окончательное решение по всем мерам, а также по общему объему средств на их реализацию, примет правительство", - сказала помощник министра финансов.


Статьи, публикации, интервью...