Биржевые новости

29 февраля 2016 г.  18:27

Саудовская Аравия готова взаимодействовать со всеми мировыми производителями нефти для стабилизации рынка

Саудовская Аравия готова взаимодействовать со всеми ведущими производителями нефти в мире для стабилизации ситуации на рынке энергоресурсов, передает официальное государственное издание страны Saudi Press Agency со ссылкой на заявление властей.

"Власти Саудовской Аравии продолжают искать возможности для стабилизации мирового рынка нефти. Саудовская Аравия подтверждает, что будет налаживать взаимодействие со всеми основными производителями нефти. Страна изучает возможности достижения общего согласия и приветствует любую совместную работу в этом направлении", - говорится в сообщении.

При этом Саудовская Аравия будет инвестировать значительные средства для поддержания резервных мощностей, которые могут стать необходимыми случае, если появятся дополнительные потребности в энергоресурсах или же возникнут перебои с поставки нефти на мировой рынок.

Как подчеркивают власти Саудовской Аравии, страна стремится удовлетворить спрос на энергоресурсы на мировом рынке исключительно на коммерческой основе и не собирается увеличивать свое присутствие на рынке.

Россия договорилась с Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой сохранить добычу нефти в 2016 году на уровне января при условии, что данную инициативу поддержат другие страны ОПЕК, в том числе Иран. Окончательный срок для достижения договоренностей по заморозке добычи определен к 1 марта.


Статьи, публикации, интервью...